Palo Alto

    Palo Alto

    PAN-OS, PCNSE/PCNSA, Panorama, Prisma Access, Cortex.

    Pillar-Seite von TechLeague für Palo Alto: 52 technische Deep Dives, Design-Blueprints und Zertifizierungs-Roadmaps, nach Sub-Topic gruppiert — vom Konzept bis Production-Grade. Jeder Artikel ist eigenständig, behält englische Fachbegriffe wie BGP Peering, Three-way Handshake oder Zero Trust bei und verweist zurück auf seinen Cluster.

    Neueste Artikel

    Zertifizierungen7

    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Palo Alto PCCET bis PCNSE Zertifizierungs-Roadmap (Leitfaden 2026)

    Navigieren Sie durch die Palo Alto Networks Zertifizierungs-Roadmap 2026 von PCCET zu PCNSE. Experten-Tipps zu PAN-OS 12.x, Lab-Strategien und realem ROI für Security Engineers.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    PCNSE 2026 Roadmap: Architektur für PAN-OS 11.x Souveränität

    Meistern Sie die Palo Alto PCNSE 2026 Prüfung mit unserer tiefgehenden Roadmap. Themen sind PAN-OS 11.x, Cloud Identity Engine, Panorama vs. SCM und erweiterte Decryption-Fehlerbehebung.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Palo Alto PCDRA roadmap — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Palo Alto PCNSA roadmap — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·9 Min. Lesezeit

    Palo Alto PCNSE: offizielles Blueprint und Roadmap

    PCNSE (PAN-OS 11) angreifen mit dem offiziellen Exam-Blueprint: Domänen, App-ID, User-ID, Decryption, Panorama und 10-Wochen-Plan.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Palo Alto PCSAE roadmap — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    PSE Strata Professional — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen

    Prisma & SASE12

    Palo Alto
    ·15 Min. Lesezeit

    Prisma Access vs. Zscaler ZIA/ZPA: SSE-Vergleich für Unternehmen 2026

    Ein detaillierter Vergleich zwischen Palo Alto Networks Prisma Access 5.x und Zscaler Internet Access/Private Access. Wir untersuchen PoP-Dichte, SLAs, Entschlüsselungsleistung, CASB/DLP, ZTNA, ADEM und TCO für Unternehmensimplementierungen im Jahr 2026.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·15 Min. Lesezeit

    Prisma Cloud vs Wiz CNAPP Vergleich für die Unternehmensbeschaffung 2026

    Ein tiefgehender Vergleich von Palo Alto Prisma Cloud und Wiz für CNAPP im Jahr 2026. Gegenüberstellung von Sicherheitslage, Laufzeit, Codesicherheit, Angriffspfadanalyse und TCO für C-Suite-Entscheidungen.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Palo Alto Prisma SD-WAN vs. Fortinet FortiSASE: Duell der Enterprise-Lösungen 2026

    Prisma SD-WAN (ehemals CloudGenix AppFabric) vs. FortiSASE (FortiGate SD-WAN + Cloud): Ein detaillierter technischer Vergleich für 2026, einschließlich Architektur, Performance, TCO und idealer Anwendungsfälle für große verteilte Unternehmen.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    GlobalProtect vs. Prisma Access ZTNA: Der Migrations-Blueprint 2026

    Eine technische Tiefenanalyse der Migration von traditionellen Palo Alto GlobalProtect VPN Gateways zu Prisma Access ZTNA, mit Fokus auf die Ingenieurslandschaft 2026, ZTNA Connectors und architektonische Verschiebungen.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Prisma Access Browser vs. Full SASE: Der 2026 Engineering Guide

    Ein technischer Vergleich von Prisma Access Browser versus vollständigem SASE für 2026. Erfahren Sie, wann der Talon-basierte Secure Browser für BYOD und Auftragnehmer im Vergleich zum GlobalProtect Agent für verwaltete Endpunkte verwendet werden sollte.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Prisma Cloud CNAPP: Der definitive Enterprise Design Guide (2026)

    Enterprise Design Guide für Palo Alto Networks Prisma Cloud CNAPP (2026). Technischer Deep Dive zu Agentless vs. Defender, IaC Security, K8s-Laufzeitschutz und CSPM Guardrails.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    GlobalProtect clientless VPN — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Palo Alto GlobalProtect: Enterprise-Deployment-Guide

    GlobalProtect skalierbar deployen: Portal, Gateways, HIP, Zertifikate, MFA und Split-Tunnel.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    GlobalProtect HIP profiles for posture — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Prisma Access Browser overview — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto Prisma Access: SASE-Design für verteilte Unternehmen

    Prisma Access tief: Service Connections, Remote Networks, Mobile Users und Observability.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Prisma SD-WAN ION devices deep dive — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen

    Cortex & SOC6

    Palo Alto
    ·15 Min. Lesezeit

    Cortex XDR vs. Microsoft Defender XDR: Unternehmens-EDR/XDR-Vergleich 2026

    Detaillierte Analyse von Palo Alto Networks Cortex XDR 3.x und Microsoft Defender XDR für 2026. Vergleich von Erkennung, Agent-Footprint, Threat Hunting, Automatisierung und Total Cost of Ownership für Großunternehmen.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·15 Min. Lesezeit

    Cortex XSOAR vs. Splunk SOAR (Phantom): Unternehmensvergleich 2026

    Tiefgehender Vergleich von Palo Alto Networks Cortex XSOAR und Splunk SOAR für Enterprise-Deployments im Jahr 2026. Schwerpunkt auf Integration, Automatisierung, TCO und Auswirkungen der Roadmap.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Cortex XSIAM vs. Splunk Enterprise Security: Eine 2026 SOC-Plattform-Analyse

    Ein tiefgehender technischer Vergleich von Cortex XSIAM und Splunk ES für 2026, mit Fokus auf Datenmodelle, Analysen, SOAR und die Gesamtbetriebskosten für große SOCs.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Cortex XDR architecture — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Cortex XSOAR playbooks — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto WildFire architecture — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen

    NGFW & Panorama13

    Palo Alto
    ·14 Min. Lesezeit

    Das Ende von Panorama: Warum Palo Alto PAN-OS 11.2 und Strata Cloud Manager die Zukunft sind

    Ein Deep Dive in Palo Alto PAN-OS 11.2 und Strata Cloud Manager (SCM). Vergleich mit Panorama, AIOps-Integration und die Verlagerung hin zu Config-as-Code für Netzwerk-Security-Architekturen bis 2026.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    AIOps for NGFW — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    App-ID custom signatures — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Cloud NGFW for AWS — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Decryption broker design — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    Palo Alto SSL Decryption tief: Forward Proxy und Inbound

    SSL Forward Proxy und Inbound auf PAN-OS meistern: Zertifikate, Exclusions, Performance und TLS 1.3.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    ML-powered NGFW features — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto Panorama: skalierbares Multi-Site-Design

    Panorama multi-site designen: Device Groups, Templates, Log Collectors, RBAC und HA.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Strata Cloud Manager overview — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Threat Prevention profiles best practices — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Advanced URL Filtering with PAN-DB — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto User-ID deep dive — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Zone protection profiles — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen

    Mehr zu diesem Thema14

    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Autonomous Digital Experience Management — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Best Practice Assessment (BPA) — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Captive Portal authentication — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    CN-Series for Kubernetes — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto DNS Security service — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto Enterprise DLP — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto IoT Security — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    IronSkillet: opinionated baseline configs — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    RADIUS authentication on PAN-OS — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    SaaS Security Inline architecture — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    Palo Alto SaaS Security (Aperture) — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·6 Min. Lesezeit

    SAML SSO with PAN-OS — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    SSL inbound inspection deployment — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen
    Palo Alto
    ·7 Min. Lesezeit

    VM-Series on Azure with GWLB — Leitfaden 2026

    Praxisleitfaden auf Basis des Blueprints, mit Design-Entscheidungen, Fallstricken und Lernpfad.

    Artikel lesen

    TechLeague Challenges

    Lesen Sie nicht nur über Palo Alto. Treten Sie an.

    Jeder Guide dieser Seite wird zur Hands-on-Challenge mit echtem Ranking. Lab lösen, Config einreichen, im Leaderboard nach oben.

    Zur Challenge-Arena

    FAQ

    Wo fange ich bei Palo Alto an?
    Als Einsteiger: Cluster "Zertifizierungen" oder "Fundamentals" öffnen. Als Senior Engineer in Produktion: direkt zu den Design-Blueprints springen. Jeder Guide ist eigenständig und referenziert die offiziellen RFCs/Hersteller-Blueprints.
    Ist der Inhalt auf dem Stand 2026?
    Ja. Die gesamte Seite ist auf 2026 datiert und an den aktuellen GA-Versionen (IOS XE, PAN-OS, FortiOS, Junos usw.) sowie den gültigen Zertifizierungs-Blueprints ausgerichtet.
    Brauche ich ein Lab zum Üben?
    Auf Engineer-Niveau empfohlen. Für Palo Alto reicht in der Regel eine Hersteller-Sandbox (DevNet, FortiCloud, EVE-NG, GNS3) oder ein Cloud-Free-Tier — die meisten Guides liefern eine Referenz-Topologie.
    Wie komme ich vom Lesen ins reale Engineering-Match?
    Bei TechLeague werden diese Inhalte zu Hands-on-Challenges mit Ranking. Challenge annehmen, Lab lösen, Skill-Level gegen andere Engineers messen.